Войти в почту

По новому закону оказаться на удаленке может каждый

Федеральные и местные власти получат право заставлять работодателей принудительно переводить сотрудников на удаленку в чрезвычайных обстоятельствах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поправки к законопроекту об удаленной работе.

По новому закону оказаться на удаленке может каждый
© Работа.ру

Как уточняется в документе, причиной могут быть катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии (широкое распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на значительной территории. — Прим. ред.), а также «решения органа государственной власти и органов местного самоуправления и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части»

Обеспечить оборудованием

Тем, у кого дома нет компьютера, беспокоиться не стоит. По новому закону об удаленной работе компания будет обязана обеспечить сотрудника рабочим оборудованием. Использовать свое оборудование тоже можно — по предварительной договоренности. Никаких изменений в трудовой договор из-за перехода на удаленку в силу чрезвычайных обстоятельств вносить не нужно. А когда обстановка улучшится, работодатель должен позволить сотруднику работать в прежнем режиме. Как сообщает один из авторов законопроекта, первый заместитель главы думских единороссов Андрей Исаев, документ примут во втором и третьем чтениях до конца ноября, а в силу он вступит с 1 января 2021 года.

Фото: Andrey Arkusha / Shutterstock