Войти в почту

ДУМ: Постановление о запрете браков мусульман с иноверцами обращено к стремящимся соблюдать постулаты

Запрет браков мусульман с иноверцами не имеет юридической силы и, в первую очередь, обращен к тем, кто стремится соблюдать религиозные постулаты. Об этом говорится в комментарии первого заместителя председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамира Мухетдинова, размещенном на официальном сайте организации.

«В светском государстве, каковым является Российская Федерация, постановления Совета улемов носят внутриобщинный характер и обращены, прежде всего, к мусульманам, стремящимся соблюдать религиозные постулаты. Они не имеют юридической силы в прямом смысле этого слова, поскольку (в отличие от некоторых мусульманских стран с действующим правом на основе шариата), не предполагают какой-либо ответственности и наказания за их неисполнение. Богословские заключения Совета улемов апеллируют исключительно к ответственности человека перед Богом и никак иначе», - говорится в сообщении.

Он отметил, что за год с момента принятия документа никаких проблем в общине не возникло. «Вместе с тем, высказанные сторонними комментаторами опасения о потенциальных общественных противоречиях я решительно отвергаю именно по той причине, что в условиях светского государства постановления улемов неправомочны в системе юридических координат, они апеллируют к верующему, его совести, богобоязненности и ответственности перед Создателем. Отмечу, за год с момента, когда документ был принят и доведен до сведения духовенства в регионах, никаких проблем он не породил и был воспринят как теоретическое осмысление актуальной проблемы частого разрушения семей в контексте современной Российской Федерации», - пояснил Мухетдинов.

Ранее Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации принял богословское заключение 5/19 «Межконфессиональные браки», согласно которому межконфессиональные браки на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях.