Войти в почту

Барк "Седов" вышел из Мурманска в Калининград, завершая кругосветную экспедицию

КАЛИНИНГРАД, 27 октября. /ТАСС/. Крупнейший в мире учебный барк "Седов" покинул Мурманск и взял курс на Калининград, где ориентировочно 25 ноября завершит кругосветный поход, посвященный 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы. Об этом ТАСС сообщила во вторник руководитель пресс-службы Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота (БГА), эксплуатирующей судно, Ирина Образцова.

"Барк вышел в 03:30 по московскому времени из Мурманска и взял курс на Калининград. В Калининграде ждем судно 25 ноября, на борту 128 курсантов из Калининграда и Санкт-Петербурга, среди которых восемь девушек", - сказала Образцова, добавив, что заходы в порты по маршруту перехода парусника не запланированы.

"Седов" вышел в экспедицию из Калининграда вместе с барком "Крузенштерн" 8 декабря 2019 года. Оба судна вместе с фрегатом "Паллада", начавшего поход 1 ноября, принимали участие в первом этапе экспедиции, кульминацией которой стала мемориальная 200-мильная гонка трех парусников 20-21 февраля в честь 200-летия открытия Антарктиды первой русской антарктической экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. "Крузенштерн" и "Паллада" в начале июня завершили поход в портах Калининграда и Владивостока. "Седов", сделав остановку во Владивостоке, 19 августа вышел в трансарктическую экспедицию. До Мурманска судно преодолело 7 081 морскую милю, из них 623 мили - только под парусами. Без помощи двигателя "Седов" пересек Чукотское море и часть Восточно-Сибирского, что является беспрецедентным случаем для плавания в таких широтах. Еще одно достижение барка в Арктике - парусное плавание в суровых водах моря Лаптевых, идти под парусами на этих отрезках пути позволили удачные погодные условия - плюсовые температуры и попутный ветер.

Самой высокой точкой маршрута стал 78-й градус северной широты. "Седов" побывал в самом восточном порту России - Петропавловске- Камчатском, самом северном городе нашей страны - Певеке, а также в Эгвекиноте - единственном месте, где на суше пересекаются Северный полярный круг и 180-й меридиан. На заключительном этапе экспедиции до Калининграда ему предстоит пройти более 1 тыс. морских миль.

Парусник "Седов" был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался "Магдалена Виннен II". Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии, а в соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в "Седов" в честь полярного исследователя Георгия Седова. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно. Его длина - 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж - 240 человек, площадь парусов - почти 4,2 тыс. метров.