Войти в почту

В Карибском море может произойти крупнейшая экологическая катастрофа

50 тыс. рыбаков Тринидада и Тобаго - островного государства в южной части Карибского моря, недалеко от побережья Венесуэлы -

В Карибском море может произойти крупнейшая экологическая катастрофа
© +1

призывают к чрезвычайному экологическому положению

, связанному с тонущим в заливе Пария венесуэльским танкером с 1,3 млн баррелей сырой нефти.

По словам очевидцев, оставленное еще в январе 2019 года судно сейчас - в рекордный сезон ураганов - накренилось на 25 градусов. Если нефть с танкера разольется в воду, это станет худшей морской экологической катастрофой после взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon в 2010 году.

Депутаты Комиссии по окружающей среде, природным ресурсам и изменению климата Венесуэльского национального собрания призвали государственную нефтегазовую компанию Венесуэлы  PDVSA выгрузить бочки с судна “как можно скорее”. В свою очередь посольство США в Тринидаде и Тобаго заявило, что PDVSA несет ответственность за принятие мер по предотвращению экологической катастрофы в водах Венесуэлы, которая, как оно предупредило, также может нанести вред людям в соседних странах.

Еще в августе глава Объединенной федерации нефтяников Венесуэлы сообщил, что нижние палубы судна затоплены почти на три метра. Тогда и месяцем позже PDVSA  отрицала, что корабль представляет какую-либо угрозу.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что в столице Маврикия Порт-Луи тысячи людей устроили акцию протеста, требуя расследовать причины аварии японского корабля, повлекшей крупный разлив нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>