Войти в почту

Назван виновник катастрофы «Суперджета»

Катастрофа самолета «Сухой Суперджет 100» (Sukhoi Superjet 100, SSJ 100) в московском аэропорту Шереметьево произошла по вине командира экипажа Дениса Евдокимова. Такова, как сообщает «Коммерсант», версия Следственного комитета России.

В мае, как сообщал «Рамблер», «Суперджет» авиакомпании «Аэрофлот» аварийно приземлился в Шереметьеве и загорелся после этого. В результате произошедшего погиб 41 человек.

По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Его расследование, как стало известно «Коммерсанту», уже завершено. Полгода, которые на это потребовались следователю по особо важным делам Ивану Сибулу, рекордно короткие — обычно подобные расследования длятся годами.

«Разобрались быстрее, чем с ДТП», — отмечает издание.

Сибул пришел к выводу, что виновником гибели людей является командир экипажа «Суперджета» Денис Евдокимов. Ему в окончательной редакции были предъявлены обвинения в повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Таковое наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет, Ныне пилот Евдокимов находится под подпиской о невыезде.

Рамблер: главные новости