Войти в почту

Режим ЧС, введенный из-за тайфуна "Лайонрок", сняли в одном из районов Приморья

Режим ЧС муниципального уровня, введенный после прохождения тайфуна "Лайонрок" и действовавший почти полтора года, снят в Красноармейском районе Приморья. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба администрации края.

В Приморье сняли режим ЧС из-за тайфуна
© ТАСС

Тайфун "Лайонрок" обрушился на Приморье в конце августа - начале сентября 2016 года, стал самым мощным за последние 100 лет. В результате вызванного стихией паводка пострадали 27 из 34 муниципальных районов региона, были затоплены 170 населенных пунктов. Cо 2 сентября по 2 октября в крае действовал режим ЧС федерального уровня. Затем он был заменен на режим ЧС краевого уровня, который был отменен только 27 декабря.

"Режим чрезвычайной ситуации в Красноармейском районе, введенный в 2016 году после сильнейшего тайфуна "Лайонрок", снят постановлением главы администрации района, сообщили в учреждении Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС. При ликвидации последствий "Лайонрока" в Красноармейском районе был построен новый мост в селе Лукьяновка, отремонтирована школа и детский сад в селе Мельничное. Также в Мельничном была отремонтирована местная дамба. Были проведены и другие восстановительные работы", - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе краевой администрации, режим ЧС муниципального уровня снимается местной администрацией, когда завершилась основная часть мероприятий по ликвидации последствий. Этим объясняется такой долгий срок действия режима в Красноармейском районе.

Из-за тайфуна в Красноармейском районе были подтоплены 12 населенных пунктов, 850 жилых домов с населением 2 351 человек, 4 135 приусадебных участков, пострадали сельский дом культуры, детские сады в селах Вострецово и Мельничное. Всего в зону ЧС попало более 3,8 тысячи домовладений с населением более 11 тысяч человек. На выплаты пострадавшим из краевого и федерального бюджетов было направлено более 250 млн рублей. Всего выплаты получили более 12,5 тысячи человек.