Войти в почту

Крымские фермеры бьют рекорды сбора винограда

на просторах Крыма находится половина всех площадей виноградников России, на которых пришло время сбора урожая. В Крыму время сбора винограда. Урожай 2017-го еще не стал вином, но уже уникален. В этом году на полуострове была холодная весна, лоза могла пострадать. Однако вопреки всему - винограда уродилось невероятно много.

Крымские фермеры бьют рекорды сбора винограда
© Karl-Josef Hildenbrand / dpa / Globallookpress

Причем, виноделы уверены, что и вкусовые качества их ждут удивительные. Рислинг, шардоне, каберне, мерло - эти сорта винограда лучше не есть, а пить. Из сорта алиготе делают элитные вина. Несколько взмахов секатором и ящик наполнен. Так, с легкой руки Тамары Николаевны с куста наберется три килограмма винограда, а с гектара около трех тонн. В этом году крымские фермеры бьют свои же рекорды.

Все потому что на полуострове идеальный климат и особенный грунт. Наши земли они уникальны по состоянию почвы. Почва имеет все необходимое, чтобы корневая система чувствовала себя прекрасно , - отметил агроном Максим Пашев. Пятнадцать и ни на градус выше - это идеальная температура в винном подвале, где крымские виноделы применяют современные технологии, не отступая от классических схем. Выдерживают вино до нужного состояния в специальных бочках из французского дуба. Обязательно нужно следить, чтобы бочка была наполнена доверху. Если внутри скапливается воздух, то пойдет уже совсем другая реакция, получится не вино, а как выражаются специалисты первоклассный уксус. Эксперименты в винной лаборатории часть процесса производства. Это не только дегустации, а еще тесты, исследования и постоянный контроль качества.

Белые, красные, сухие и сладкие - у каждого напитка свой неповторимый характер. Танец пузырьков в бокале признак шампанского высокого качества. Хорошее игристое может пузыриться несколько часов, о чем знает каждый сомелье. Для производителя истина скорее в количестве вина. Один подвал это 54 тысячи бутылок. Именно на просторах Крыма находится половина всех площадей виноградников России.