Войти в почту

В Москве на фестивале им. Чехова в 2017 году покажут 22 спектакля

Международный театральный фестиваль им. Чехова (МТФ) в тринадцатый раз пройдет в Москве с 24 мая по 20 июля 2017 года и будет включать Мировую серию и Региональную программу, сообщили на пресс-конференции в четверг. В программе фестиваля 22 спектакля разных жанров из 15 стран мира (Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Куба, Киргизия, Нидерланды, США, Тайвань, РФ, Франция, Южная Корея, Эстония). Кроме столицы спектакли фестиваля будут показаны в Воронеже и Екатеринбурге. "Мы рады объявить, что через полгода откроется наш 13-й Чеховский фестиваль в Москве. Время сейчас непростое, но мы рады, что тем не менее и министерство культуры России, и министерство культуры Москвы поддерживают нашу программу. Мы старались сделать этот фестиваль наиболее интересным. Мы пригласили наших старых друзей, тех, кто уже не первый раз участвует в нашем фестивале: знаменитый театр "Комеди Франсез", театр "Комише опер". Также будут и дебютанты – театральные команды, которые впервые приедут к нам на фестиваль", — рассказал на пресс-конференции в четверг генеральный директор Международного театрального фестиваля Валерий Шадрин. Он сообщил, что продажа билетов на фестиваль начинается с 1 ноября. "Все эти годы мы стараемся познакомить публику с самыми разными жанрами и видами театрального искусства, стараемся привить им вкус. Надеемся, что и на этот раз мы их не разочаруем", — сказал Шадрин.

На фестивале им. Чехова покажут 22 спектакля
© РИА Новости

Романтическая драма Гюго и спектакль-монстр

По словам Шадрина, театр никто и никогда ничем не сможет заменить, поскольку это живое общение между людьми. О связях и взаимном влиянии французской и русской культур говорил и художественный руководитель театра "Комеди Франсез" Эрик Рюф. "Для нас большая честь участвовать в чеховском фестивале в Москве, с которым мы давно сотрудничаем. Этот фестиваль для всех международных театральных компаний очень значимое событие, в котором все стремятся участвовать. Наш театр приезжает в Москву в третий раз. На этот раз мы привозим романтическую драму Гюго "Лукреция Борджиа". Вообще связи между французской и российской культурой давние и тесные", — отметил Рюф. Британка Сьюзан Андрейд откроет смотр "Волшебной флейтой" в интерпретации "Комише опер" из Берлина, в работе над которой принимают участие более 1,5 сотен человек. "Огромная радость для нас – в третий раз участвовать в Чеховском фестивале, который откроет наш спектакль "Волшебная флейта". "Комише опер Берлин" привозит на этот раз на фестиваль спектакль-монстр. В нашей постановке оперы Моцарта занято большое количество участников – 164 человека. Мы рады вновь показать свою работу на чеховском фестивале в Москве и встретиться с потрясающей русской публикой", — призналась Андрейд.

"Зимняя сказка" и кубинские дебюты

Парижский "Театр де ля Вилль" привозит спектакль "Шесть персонажей в поисках автора" Пиранделло, а другой представитель французской столицы – "Буфф дю Нор" – "Поле битвы" по мотивам древнеиндийского эпоса "Махабхарата" и пьесе Жан-Клода Карьера в постановке Питера Брука и Мари-Элен Этьен. Свои новые работы представят хорошо знакомые и любимые московским зрителем Филипп Жанти и Джеймс Тьере. Давняя дружба и плодотворное сотрудничество с британским режиссером Декланом Доннеланом даст возможность увидеть его "Зимнюю сказку" Шекспира, поставленную в театре "Чик бай Джаул". Кроме того, Великобританию на фестивале представят три танцевальных спектакля: "4х4: Эфемерная архитектура" труппы "Гандини Джагглинг", "Голоса Амазонки" компании "Сестры Гримм" – в Москве в рамках Фестиваля им. Чехова состоится мировая премьера этого спектакля, и "Пока львы молчат" компании Акрама Хана. Впервые в московском фестивале участвует нидерландский режиссер Иво ван Хове, который представит спектакль "Тайная сила" по роману Луи Куперуса. Дебютантом Чеховского фестиваля также станет кубинская Компания Акоста Данца, которая представит 4 одноактных балета. "Танго Метрополис Данс Компани" из Аргентины привезет "Танго-шоу в двух частях" на музыку Пьяцоллы. В программе также спектакли театров Китая, Тайваня и Южной Кореи. Канаду представит работа Роберта Лепажа "887", а театр "Мувмент Базар" из Лос-Анджелеса представит "Перрон №3" по мотивам чеховской пьесы "Три сестры".

К 100-летию Юрия Любимова

МТФ им. Чехова выступил инициатором создания и продюсером театрального проекта, посвященного столетию Юрия Любимова. Спектакль создаст известнейший режиссер Анатолий Васильев, он выбрал повесть Хемингуэя "Старик и море", которую сам адаптирует для сцены. Работа осуществляется в сотрудничестве с Вахтанговским театром. Мировая премьера спектакля состоится в конце ХIII Чеховского фестиваля 19 и 20 июля. Владимир Панков, представивший на прошлом чеховском фестивале спектакль "Война", который имел оглушительный успех, на этот раз предложит на суд зрителей спектакль "Демон", поставленный по произведениям Лермонтова — "Демон" и "Герой нашего времени". Постановка осуществлена совместно с Национальным Русским театром драмы им. Айтматова (Киргизия), при поддержке Международного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).