Войти в почту

Экс-директору ООО «УКС-Инвест» дали 5 лет тюрьмы за присвоение 58 млн руб.

Ленинский райсуд огласил приговор в отношении бывшего гендиректора ООО «УКС-Инвест» Александра Ершова. Об этом сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Экс-директору ООО «УКС-Инвест» дали 5 лет тюрьмы за присвоение 58 млн руб.
© ProOren

Компания «УКС-Инвест» была создана в 2017 году в Оренбурге. Генеральным директором был назначен Александр Ершов. Именно данная организация занималась продажей квартир в строящемся доме №6 в 19 микрорайоне Северо-Восточного жилого района.

По материалам дела, с 2017 по 2018 годы Ершов совершил 17 эпизодов преступления. Продав 27 квартир и экскаватор-погрузчик, мужчина получил 58 млн рублей. Однако деньги он перевел не на счет организации, а забрал себе.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание – 5 лет колонии общего режима и штраф 2,5 млн рублей.

Напомним, Александр Ершов является одним из фигурантов уголовного дела экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова и бывшего замглавы города Геннадия Борисова. В 2018 году Ершов обратился в полицию и сообщил, что Борисов получает от него взятки за покровительство. Все встречи и телефонные разговоры он записывал. А показания Ершова легли в основу обвинения в отношении Геннадия Борисова.

Последний же был задержан как раз после получения взятки от Ершова. Дав показания, он стал кандидатом на должность мэра Оренбурга, а весной 2019 года уехал в неизвестном направлении.

Позже, в феврале 2022 года, Арбитражный суд Оренбуржья признал ООО «УКС-Инвест» банкротом.