Войти в почту

Адвокат задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой рассказал о слежке

Адвокат задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой Александр Савин рассказал о слежке. Об этом сообщает «Команда против пыток»*.

Адвокат задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой рассказал о слежке
© В городе N

По информации правозащитников, неизвестный в гражданском сфотографировал «в лоб» юриста перед КПП Верховного Суда Чеченской Республики. После этого, как рассказал Савин, мужчина переслал кадр и ушел. Сам адвокат успел сделать фото неизвестного со спины.

Савин приехал в Грозный на рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Зареме Мусаевой: 53-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева** с диабетом второго типа приговорили к 5,5 годам колонии общего режима по статьям о мошенничестве и применении насилия к полицейскому. Более полутора лет она провела в чеченском СИЗО.

Ранее Зарему Мусаеву защищал нижегородский адвокат Александр Немов. 4 июля, когда он и журналистка Елена Милашина прибыли в Грозный на оглашение приговора, на них было совершено нападение. После этого юрист признался, что не планирует больше посещать республику. Ранее он также жаловался на слежку, в том числе в нижегородскую полицию.

Напомним, задержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева прошла двухнедельное лечение в стационаре.

*Внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

**Включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов