Войти в почту

Адвоката в Москве будут судить за дебош, избиение экс-жены футболиста Глушакова и взятку

Пресненский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении адвоката Геннадия Удуняна, обвиняемого в трех противоправных эпизодах, связанных с хулиганством, избиением двух человек и мелком взяточничестве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«В прокуратуре Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Геннадия Удуняна. Он обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, с применением предметов, используемых в качестве оружия»), ч. 2 ст. 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища, с применением насилия и угрозой его применения»), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия»), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»). Уголовное дело будет направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», – рассказали в пресс-службе.

В прокуратуре добавили, что по уголовному делу в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Получение взятки»), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») проходит и 33-летний бывший младший инспектор дежурной службы одного из московских СИЗО.

Уточняется, что первым эпизодом, который вменяется Удуняну, связан с дебошем, который он устроил в ночь на 23 октября 2021 года возле служебного входа в ресторан, расположенный на ул. Малая Грузинская. Тогда находившийся в состоянии алкогольного опьянения и с голым торсом адвокат достал предмет, похожий на пистолет, и направил его на четверых мужчин, которые, опасаясь за свои жизни и здоровье, переместились на безопасное расстояние.

«После этого, Удунян, находясь около гостиничного номера отеля на Новинском бульваре, грубо нарушая гарантированное ст. 25 Конституции РФ право мужчины и женщины на неприкосновенность жилища, угрожая применением насилия в адрес потерпевших, выбил входную дверь в указанное помещение, незаконно проникнув в него. В номере отеля он применил физическое насилие в отношении женщины, пытавшейся ему помешать, а также мужчины, причинив легкий вред здоровью последнего», – отметили в надзорном ведомстве.

Третий инкриминируемый Удуняну эпизод произошел в марте 2023 года, когда адвокат уже находился под стражей. На территории одного из московских СИЗО он предложил младшему инспектору дежурной службы изолятора в обход установленных запретов и ограничений, действующих на территории учреждения, принести ему спиртное и еду.

«В нарушение требований закона за незаконное денежное вознаграждение инспектор пронес на территорию следственного изолятора продукты питания и алкогольные напитки, которые лично передал Удуняну, получив от последнего за совершенные незаконные действия взятку в виде двух подарочных карт продуктовой сети гипермаркетов номиналом 3 тыс. и 5 тыс. руб., а также неустановленные продукты питания и алкогольные напитки», – заключили в надзорном ведомстве.

По данным СМИ, одной из потерпевших по делу Удуняна является бывшая жена российского футболиста Дениса Глушакова Дарья. 23 ноября 2023 года она находилась с молодым челвеком в номере отеля «Лотте Плаза», когда в помещение ворвался Удунян и напал на присутствовавших.