Войти в почту

Телефонный мошенник лишил пенсионерку из Москвы четырех миллионов рублей

Телефонный мошенник убедил пенсионерку, что банковскому счету пожилой жительницы столицы угрожает опасность, и украл у нее четыре миллиона рублей. Об этом «Вечерней Москве» сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по городу Екатерина Гузь в пятницу, 1 сентября.

Телефонный мошенник лишил пенсионерку из Москвы четырех миллионов рублей
© Вечерняя Москва

По ее словам, аферист связался с жительницей центра столицы еще в апреле 2023 года. Он представился сотрудником полиции и сообщил, что на банковский счет женщины некто совершил кибератаку. Он рассказал, что для защиты накоплений нужно срочно снять деньги с карты и перевести их на безопасный счет. Москвичка согласилась.

Помимо этого, мошенник убедил пострадавшую взять несколько кредитов в банках города и также перевести средства на счета злоумышленника. После этого мошенник перестал выходить на связь. Суммарный ущерб превысил четыре миллиона рублей. Пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого: им оказался 21-летний житель Красноярского края. В ходе командировки столичные полицейские задержали молодого человека по месту проживания. Фигуранта заключили под стражу.

Другого мошенника задержали правоохранители в столице. Им оказался 18-летний студент московского вуза. Он помог аферистам украсть у пенсионерки 130 тысяч рублей.