Войти в почту

Криминальная обстановка в Екатеринбурге накаляется

Екатеринбург вновь возвращает себе криминальные лавры. За праздничными фанфарами и фейерверками властям в августе удалось спрятать убийство в центре города аспиранта из Габона. Не получило должной реакции и нападение бандитов на Уралмаше на сборщика подписей под петицией против криминала – у пострадавшего сломаны ребра, повреждена печень.

Криминальная обстановка в Екатеринбурге накаляется
© Уралинформбюро

Следует отметить, что сейчас Екатеринбург принимает международные студенческие игры. Для обеспечения безопасности силовики сформировали Штаб под руководством высокопоставленных чинов ФСБ, МВД, Минобороны и МЧС. Но до московских генералов, видимо, не доходит вся полнота информации.

Третью неделю по ночам молодчики в масках "бомбят" цифровые рекламные экраны в различных частях Екатеринбурга. Как стало известно "Уралинформбюро", нападению подвергаются рекламные конструкции компании "Ваш формат".

Первая атака произошла в ночь с 4 на 5 августа – вандалы перерезали шлейфы передачи сигнала, испортили камеры видеонаблюдения и датчики яркости на четырех экранах около Veer Mall, на Блюхера и пересечении Фронтовых Бригад – Старых Большевиков. Восстановление обошлось в 300 тысяч рублей.

Спустя девять дней злоумышленники повторили свой набег на экраны у Veer Мall, а также повредили два экрана на Шефской, 2 и Шефской, 62. Ущерб составил 360 тысяч рублей.

Следующий их разгром на Уралмаше был зафиксирован в ночь с 17 на 18 августа (ущерб 163 тысячи рублей). А ночью 19 августа двое злоумышленников камнями забросали цифровые экраны на Альпинистов, 44 и Щербакова, 20. Восстановление оценивается в 70 тысяч рублей.

По всем эпизодам вандализма были направлены заявления с видеофиксацией в адрес руководителя городского УВД. Но действенной реакции, которая бы обуздала молодчиков, до сих пор нет.

Владельцы экранов связывают атаку на свое имущество с агитацией кандидатов в депутаты городской думы. В частности, на Шефской, 62 демонстрировалась реклама независимого кандидата Анастасии Павловой. Компания "Ваш формат" приняла решение приостановить демонстрацию роликов кандидата во избежание дальнейшего повреждения экрана, стоимость которого превышает полтора миллиона рублей.

Конкурентами Павловой в уралмашевском округе №19 являются действующий депутат Алексей Вихарев (ЕР) и его помощница Ксения Лещенко, которая выдвинута ЛДПР. Единоросс намерен вновь попасть в думу по партийному списку и всеми силами тащит в округе помощницу. Агитаторы Павловой ранее подавали заявления в полицию по факту угроз физической расправы от людей, представляющихся "командой Вихарева".

Как известно, Алексей Вихарев женат на Яне Цыгановой – дочери убитого сооснователя ОПС "Уралмаш". В состав так называемой "коммунальной фракции" гордумы кроме него входят Алексей Мещеряков, чей отец, по данным источников, возглавляет охрану самого известного "уралмашевца" Сергея Терентьева, Александр Колесников и Дмитрий Николаев, возглавляющий список ЛДПР.

Улицы Щербакова и Альпинистов относятся к избирательному округу №24. Там зарегистрирована Юлия Гильванова, вступившая в ЛДПР лишь в июне этого года и сразу поддержанная партийным отделением на выборах. Как раз сейчас пошла "черная" атака на ее конкурента – действующего депутата Виктора Сомикова (КПРФ).

Ранее "Уралинформбюро" рассказывало, как кошмарят избирателей на улице Пехотинцев в округе №6. Там от "коммунальной фракции" за мандат борется глава управляющей компании РЭМП Железнодорожного района Александр Колесников.

"Жизнь по-чёрному" становится обыденным делом для Екатеринбурга, принимающего сейчас тысячи молодых спортсменов из разных стран мира. Надо отметить, что зарубежные гости активно знакомятся с мегаполисом, гуляя без охраны, и нельзя исключать, что при криминальном разгуле они не пострадают так же, как убитый аспирант УрФУ.