Войти в почту

Врачи института Сербского диагностировали у оренбуржца, убившего врача, хроническое психическое расстройство

В Оренбургском областном суде, где в настоящее время рассматривается дело об убийстве врача Елены Федоровой, обнародованы результаты психолого-психиатрической экспертизы, проведенной над обвиняемым Денисом Тучиным. Специалисты из Московского института судебной психиатрии имени Сербского пришли к выводу, что на момент совершения преступления обвиняемый не осознавал опасности своих действий, сообщает издание Orenday.ru.

Врачи института Сербского диагностировали у оренбуржца, убившего врача, хроническое психическое расстройство
© runews24.ru

Денис Тучин проходил месячное медицинское наблюдение в медицинском центре, где экспертная комиссия, включавшая главного врача центра, психиатров, кандидатов медицинских наук и других специалистов, диагностировала у него хроническое психическое расстройство.

Сам обвиняемый не возражал против присутствия представителей СМИ в суде. Тем не менее, ходатайство прокурора о закрытии судебного заседания было удовлетворено, так как разглашение деталей дела могло бы нарушить врачебную тайну.

Дело об убийстве врача Елены Федоровой, которая была убита на улице Волгоградской в Оренбурге 2 августа 2022 года, вызвало широкий резонанс. Следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений».

В октябре следственный комитет по Оренбургской области завершил психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что Денис Тучин на момент преступления не имел признаков временного психического расстройства и что он был вменяем на момент совершения преступления. По результатам экспертизы, обвиняемому, учитывая его психическое расстройство, требуется амбулаторное принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Сам Денис Тучин во время заседания суда выразил сожаление и признал свою вину, отметив, что помнит события того дня, но не помнит момент убийства. 10 августа он был перевезен из Москвы в Оренбург, и сегодня, 22 августа, проходит первое заседание после продолжительного перерыва.