Войти в почту

Депутата из Татарстана Ахметгаянова будут судить в Челябинске по делам минстроя

Депутата из Татарстана Булата Ахметгаянова, замешанного в уголовных делах челябинского минстроя, отправили под суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, сообщили URA.RU в пресс-службе регионального ведомства.

Депутата из Татарстана Ахметгаянова будут судить в Челябинске по делам минстроя
© Ura.Ru

«Прокуратура области утвердила обвинительное заключение в отношении депутата из Республики Татарстан, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело будет рассмотрено по существу в Центральном районном суде Челябинска», — сообщили URA.RU в пресс-службе прокуратуры региона.

Ахметгаянова задержали в середине января. По версии следствия, он убедил супругу бывшего руководителя ОГКУ «Челябоблинвестрой», подведомственного минстрою региона, Алексея Абаимова, что сможет вытащить ее мужа из СИЗО. Он попросил у нее 2 млн рублей для того, чтобы якобы заплатить сотрудникам правоохранительных органов за решение вопроса. Однако не выполнил взятые обязательства, а деньги потратил на собственные нужды.

Абаимов является фигурантом уголовных дел о мошенничестве и коррупции при строительстве биатлонного центра в Златоусте и олимпийского центра шорт-трека в Челябинске. Вместе с ним на скамье подсудимых оказалась бывший замминистра строительства Татьяна Антонова и предприниматель Михаил Азаматов, уже отбывающий срок. По версии следствия, бизнесмен передал взятки должностным лицам. За это они должны были помочь ему в получении контрактов на строительство.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.