Войти в почту

Студентка из Москвы помогла мошенникам украсть у пенсионеров три миллиона рублей

Столичная студентка помогла мошенникам украсть у пенсионеров три миллиона рублей. Об этом «Вечерней Москве» сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по городу Екатерина Гузь в пятницу, 18 августа.

Студентка из Москвы помогла мошенникам украсть у пенсионеров три миллиона рублей
© Вечерняя Москва

По ее словам, злоумышленники действовали по отработанной схеме: один преступник звонил пенсионерам и представлялся сотрудником полиции. Он говорил жертвам, что с их счета пытаются снять деньги. После пожилым москвичам звонили другие аферисты и представлялись сотрудниками банков. Они предлагали срочно перевести деньги на безопасные счета.

После этого обманутые пенсионеры встречались в торговых центрах с курьером злоумышленников и передавали ей деньги. Затем девушка переводила средства на счета аферистов, оставляя себе небольшой процент в качестве вознаграждения.

В какой-то момент преступную деятельность группы раскрыли и курьера задержали. Им оказалась 23-летняя студентка столичного вуза. Установлено, что от ее действий пострадали как минимум трое пенсионеров, а нанесенный ущерб превысил три миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Фигурантку отправили под домашний арест. В данный момент полиция разыскивает ее соучастников.

Другого курьера мошенников задержали в Подмосковье. Мужчина сказал детям, что их мама попала в больницу, и забрал у них более 300 тысяч рублей.