Войти в почту

Двух татарстанцев обвинили в мошенничестве в особо крупном размере

Двум татарстанцам предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинительное заключение утвердил первый зампрокурора республики Алексей Заика, сообщает старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Двух татарстанцев обвинили в мошенничестве в особо крупном размере
© Реальное время

Как сообщают источники "Реального времени", Галееву Эдуарду Фанавилевичу и Хангильдину Артему Дамировичу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в 2014 году фигуранты и неустановленные лица предоставили жительнице Казани заем на сумму 200 тысяч рублей под залог земельного участка и дома стоимостью 3,1 миллиона рублей. Однако обвиняемые фактически заключили с женщиной договор купли-продажи имущества. Позднее они продали его третьим лицам за 2,4 миллиона рублей.

Один из фигурантов вину признал. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде. Второй же заключен под стражу.

Оба фигуранта уже были осуждены за аналогичные преступления. Так, в 2019 году им вынесли приговор за участие в группе "черных риелторов", пять лет похищавших недвижимость граждан, сообщает "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".