Войти в почту

Главный принцип - справедливость

Заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по району Котловка майор полиции Юлия ПИЛЮКОВА — пример уверенной женщины и сильного руководителя. Она рассказала о том, как оставаться управленцем в мужском коллективе на службе и любящей мамой дома.

Главный принцип - справедливость
© Коньково

Юлия Игоревна родилась в гражданской семье, с ранних лет переняла от мамы доброту и справедливость по отношению к людям. В 2006 году окончила Московский государственный областной университет и получила квалификацию «педагог». На этом останавливаться не стала и уже в 2015 году окончила Московский институт торговли по направлению «юрист». В ходе заочного обучения юридической специальности поступила на службу в отдел МВД России по району Южное Медведково, где занимала должность инспектора отдела кадров. Служить в органах внутренних дел посоветовала Юлии мама. Она не сомневалась в дочери и была уверена в успехе. В 2013 году Юлию Пилюкову назначили на должность заместителя начальника отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по району Котловка, кем и является в настоящее время.

— О своём выборе профессии я ни разу не пожалела, потому что ещё в детстве была убеждена, что люди в форме честные и храбрые. Сотрудники полиции должны выполнять свои служебные обязанности по совести. Это важно. Служить в полиции патриотично. Однако сюда нельзя отнести только профессию полицейского, это и военные, и врачи, и учителя, то есть представители тех профессий, которые приносят пользу государству и обществу, оказывают помощь людям. Некоторые убеждены, что служба — не женское дело. Ненормированный рабочий день, ранние подъёмы по тревоге, сдача нормативов по физкультуре и стрельбе. На мой взгляд, и мужчина, и женщина могут успешно реализовать себя в любой профессии. Считаю, что, если к выбору дела жизни подходить осознанно, готовить себя морально и физически, — ничего невозможного нет. А в коллективе всегда говорю, что я здесь в первую очередь не женщина, а руководитель. И моя задача — сделать так, чтобы все работали, как единый механизм, — рассказывает майор полиции. — На службу я иду всегда с хорошим настроением. По моему мнению, работа в мужском коллективе более слаженная и результативная: меньше слов, больше дела. Много бесед провожу с участковыми уполномоченными полиции, вновь принятыми на службу, видимо, сказалось моё педагогическое образование. В моём понимании сотрудник полиции — лицо универсальное. Должен быть мобильным и максимально собранным, проявлять себя наиболее полно в сжатые сроки.

Участковые уполномоченные полиции принимают участие во всех сферах деятельности полиции. Функция УУП, проведение профилактической работы на обслуживаемом административном участке многогранна. Контроль правопорядка, посещение проблемных квартир, проверка чердачно-подвальных помещений на предмет антитеррористической защищённости и многое другое. Основной задачей сотрудников отделения обеспечения деятельности УУП Юлия Пилюкова считает повышение авторитета профессии полицейского.

— Цель участкового уполномоченного полиции заключается в уважении и доверии со стороны населения района, а это зарабатывается временем и действиями. Жителей в большинстве случаев волнуют конфликты и ссоры с соседями или родственниками. На первом плане бытовые и имущественные проблемы. Зачастую обращения граждан относятся к категории гражданско-правовых отношений. В последнее время наблюдается рост числа зарегистрированных преступлений, преимущественно за счёт роста преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Участковые уполномоченные полиции ведут активную профилактическую работу по недопущению фактов обмана граждан, особенно пожилого возраста, — говорит заместитель начальника отделения УУП.

В отчётном периоде по оценочным показателям главка подразделение участковых уполномоченных полиции за первое полугодие 2023 года имеет положительную оценку и занимает 14-е место среди родственных подразделений. По борьбе с преступностью занимает 43-е место, по выявлению административных правонарушений 7-е, а по профилактической деятельности — 25-е. Всего сотрудниками раскрыто 40 преступлений, в суд направлено 36 уголовных дел. По статистике выходит с 28 до 36, а это превышение в 16,6%. За различные правонарушения было составлено 504 административных протокола. По показателям с 526 до 504 — снижение на 4,18%. Всего выявлено 23 правонарушения по статье побои Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Количество правонарушений за мелкое хищение составило 32, за административные правонарушения в области защиты государственной границы выявлено 166 правонарушений. Разбивая направленные дела в суд по составам, следует, что сотрудниками отделения участковых уполномоченных полиции были направлены в суд уголовные дела по статьям мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с Федеральным законом ограничения или ограничений.

Главный принцип — это справедливость по отношению к личному составу, требовательность к исполнению ими должностных обязанностей. Считаю важным показывать личный пример. На службе ты такой же сотрудник, как и другие, какого-то особого отношения нет. Чтобы возглавлять какой-либо коллектив, необходимо обладать лидерскими качествами, быть активным и постоянно повышать свой профессиональный уровень. Большую часть жизни мы проводим на работе, а значит, коллеги — практически вторая семья. Мне повезло, у меня отличная команда. Сплочённость и слаженность работы помогают доводить любое дело до конца, — отмечает Юлия Сергеевна. — Руководитель и сотрудники обязаны поддерживать благоприятный морально-психологический климат в служебном коллективе, который характеризуется правильным пониманием у полицейского цели деятельности органов внутренних дел и своего подразделения, а также способностью и готовностью совместными усилиями добиваться выполнения поставленных задач, степенью комфортности работы, социального самочувствия коллектива и уровня развития взаимоотношений, основанных на честности и принципиальности в сочетании с товарищеской взаимопомощью и уважением. Позитивные служебные традиции сплачивают коллектив. Сейчас женщины есть в каждом подразделении. С положительной стороны в раскрытии преступлений мне хочется отметить старших участковых уполномоченных полиции ОУУП майора полиции Андрея Хохлова, который раскрыл 9 преступлений, и старшего лейтенанта полиции Александра Селиванова — 8 преступлений.

Несмотря на все трудности и напряжённый график, Юлия Пилюкова не забывает о семье и воспитывает чудесных сына Артёма 14 лет и дочь Киру 6 лет. Артём обучается в школе, занимается футболом и всегда участвует в творческих конкурсах ГУ МВД России по г. Москве. Например, в 2014 году Артём Пилюков в пятилетнем возрасте получил приз «Надежда» за победу в конкурсе детских рисунков на тему «Мои родители работают в полиции». Рисунок назвал «Моя мама работает в полиции».

— Полицейского в быту «выключать» получается не всегда, но я стараюсь. Семья гордится мной. Сынок ещё не определился, кем хочет стать в будущем. Я не тороплю и поддержу любое его решение. Если есть желание служить, то не стоит бояться трудностей, нужно идти к поставленной цели. Но не надо забывать, что работа в полиции предполагает большую степень загруженности, ответственности и напряжённости. Поэтому этот шаг надо делать осознанно.

Из-за напряжённого рабочего графика, усилений, профилактических мероприятий у Юлии Игоревны не всегда получается уделить детям внимания столько, сколько может уделить мама — не полицейский. Поэтому всё свободное время она отдаёт дочери и сыну. Вместе посещают театры, делают разные поделки, принимают участие в школьных и садовских конкурсах.

— Я настолько приучила детей к походам в театр, что, если не получается какое-то время выбраться туда, они уже скучают, говорят: давно мы там не были. Я сама по себе театрал, мечтаю посетить все возможные представления и спектакли, там другая атмосфера и другой мир. Ещё мы любим много времени проводить на даче. Делаю что-нибудь своими руками сама, в такие моменты расслабляюсь и отвлекаюсь. Одним словом, наш отдых — это дача, природа, цветы, садоводство.