Войти в почту

Суд арестовал экс-бенефициара Рускобанка

Басманный районный суд Москвы 31 июля арестовал бывшего бенефициара Русского торгово-промышленного банка (Рускобанк) Хачатура Мурадова, стало известно «Коммерсанту». По данным газеты, следствие полагает, что с его одобрения Рускобанком выдавались необеспеченные займы фирмам-однодневкам, а также проводилось кредитование под залог ценных бумаг, которые уже были заложены в другом банке.

Суд арестовал экс-бенефициара Рускобанка
© Frank Media

Как пишет «Коммерсантъ», сейчас идет речь о нанесении Рускобанку ущерба более чем на 1 млрд рублей. Потерпевшей стороной в этом деле было признано Агентство по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсный управляющий.

Мурадову было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, а уже на следующий день следователь ходатайствовал в Басманном райсуде о его аресте. Сам же обвиняемый и его адвокат утверждали, что доводы следствия «являются необоснованными и документально не подтверждены», а вменяемое в вину финансисту деяние относится к предпринимательской деятельности. В итоге Мурадов был отправлен в СИЗО до 30 сентября.

Банк России подал иск о банкротстве Рускобанка в июле 2016 года, в июне того же года у Рускобанка была отозвана лицензия. Рускобанк по итогам первого квартала 2016 года занимал 242-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». По объему средств физлиц банк занимал 170-е место (6,7 млрд рублей).