Войти в почту

Раскрываемость убийств в России достигла исторического максимума

В России показатель раскрываемости убийств и покушений на убийства достиг исторического максимума. Как этого удалось достичь, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Раскрываемость убийств в России достигла исторического максимума
© Мир24

Томские полицейские задержали местного рецидивиста. 28-летний мужчина только недавно вышел из тюрьмы и снова взялся за старое. На этот раз пытался украсть фрукты на рынке, но очевидец ему помешал, и тогда злоумышленник его убил.

По горячим следам раскрыто и покушение на убийство в Москве. 22-летняя девушка чудом осталась жива. В подъезде ей оставили подарок, но как только она открыла коробку, произошел взрыв. Такой сюрприз ей устроил молодой человек, с которым она отказалась встречаться.

«Раскрываемость убийств и покушений на убийства достигла исторического максимума и составила 99%. Сегодня в нашей стране раскрывается более 90% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. Повысилась раскрываемость грабежей, краж, ряда других составов», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Снизилось число правонарушений и на дорогах. Это житель Томска сел нетрезвым за руль, в итоге зацепил сразу несколько «легковушек», еще и троллейбус.

Но дорожные полицейские стараются работать на опережение и выявлять нетрезвых водителей до того, как они совершат ДТП. Как результат, число таких аварии с начала года сократилось более чем на 20%, а количество погибших в них людей уменьшилось почти на 40%.