Войти в почту

Второе дело Сергея Фургала рассмотрит столичный Бабушкинский суд

Верховный суд России направил на рассмотрение в Бабушкинский суд Москвы второе уголовное дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, касающееся организации преступного сообщества. Как передает корреспондент Business FM, таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности дела.

Сам Фургал и большинство фигурантов выступили за то, чтобы оно слушалось по месту совершения инкриминируемого преступления — в Железнодорожном районном суде Хабаровска.

В то же время представители Генпрокуратуры заявили о том, что проведение процесса в Хабаровском крае невозможно, так как Фургал имеет там устойчивые связи и может повлиять на ход судебного процесса.

Также суд продлил всем фигурантам ранее избранные меры пресечения до 9 января 2024 года.

Перед судом вместе с Сергеем Фургалом предстанут еще девять человек. Это юрист подконтрольных, как считает следствие, ему предприятий группы «Торэкс» Николай Шухов, консультант по финансовым вопросам Юрий Золочевский, заместитель директора по безопасности ООО «Торэкс-Хабаровск» Дмитрий Козлов, директор ООО «Дальневосточный монолит» Евгений Аверьянов, главный бухгалтер группы «Торэкс» Галина Алейникова, заместитель главного бухгалтера ООО «Торэкс» Светлана Осипенко, финансовый директор ООО «Торэкс» Владислав Кармашков, директор ООО «Строитель» Геннадий Савочкин, председатель правления АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» Дмитрий Голованов.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159, 159.1, 174.1, 201, 210, 289 УК РФ («организация преступного сообщества и участие в нем», «осуществление незаконной предпринимательской деятельности», «злоупотребление полномочиями в коммерческой организации», «хищение денежных средств путем мошенничества в особо крупном размере» и «легализация похищенного имущества»).

По версии следствия, в 2017-2018 годах в Москве и Хабаровском крае Фургал, незаконно участвуя в коммерческой деятельности предприятий группы «Торэкс», в целях хищения активов АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» и совершения других тяжких преступлений против собственности, создал преступное сообщество, в состав которого вовлек других перечисленных лиц.

«Во исполнение своего умысла участники преступной организации под руководством Фургала и Шухова с декабря 2018 года по июль 2020 года путем мошенничества похитили более 2 млрд рублей, принадлежащих указанному банку, а также 8,7 млн долларов США иностранной компании «Глобал Меткорп Лимитед». Впоследствии они легализовали похищенные средства и распорядились ими по своему усмотрению», — говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Кроме того, указанные лица путем обмана пытались похитить имущество ООО «Торэкс-Хабаровск» на сумму более 1,2 млрд рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли, поскольку были задержаны правоохранительными органами, сообщало ведомство.

В отношении Осипенко и Голованова избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, остальные обвиняемые находятся под стражей.

Фургал уже ранее был судим. Люберецкий городской суд Подмосковья 10 февраля 2023 года приговорил его к 22 годам заключения по делу о заказных убийствах. Трое его соучастников были осуждены на сроки от 9,5 до 21 года заключения. Фургал и другие подсудимые вину не признали, а политик называл дело заказным. Этот приговор в силу еще не вступил.