Войти в почту

Спрятаться не удалось: казахстанскому банкиру Аблязову предписано покинуть Францию

Власти Франции потребовали от бывшего руководителя казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова покинуть страну в течение 30 дней. Бизнесмена разыскивают Россия, Казахстан и Украина. Великобритания добивалась его ареста из-за неподчинения решениям суда.

Спрятаться не удалось: казахстанскому банкиру Аблязову предписано покинуть Францию
© BFM.RU

Как пишет в соцсетях сам Аблязов, решение принято под давлением со стороны Астаны, но он намерен его оспорить. Бизнесмен добавил, что у него нет ни визы, ни паспорта, чтобы уехать из Франции. К посту прикреплена ссылка на сбор пожертвований в пользу Аблязова.

О перспективах банкира рассуждает адвокат Андрей Гольцблат:

Андрей Гольцблат адвокат«Мы можем предположить, что в отношении Аблязова статус беженца был предоставлен на основании Женевской конвенции, а именно в силу преследования либо возможности стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений. Причем его не выдворяют, ему предписали покинуть страну в течение 30 дней. Это значит, я могу предположить, что основания для получения им статуса беженца отпали либо прекратили свое действие, поэтому он больше никто в этой стране. Если это так, он должен покинуть страну, в противном случае есть риск, что его экстрадируют, и дальше уже будет ограничен выбор, в какую страну ехать. Он говорит, что у него нет паспорта, нет никаких документов. Я не знаю, так это или не так, но исходим из того, что так. Тогда его экстрадируют насильно либо в Казахстан, либо в Россию, но, скорее всего, в Казахстан — мы же не знаем, какое гражданство у него осталось: то ли он отказался от казахского гражданства, то ли у него российское гражданство. Все эти факты, вся эта информация необходимы для того, чтобы ответить на вопрос, каковы у него шансы».

В начале нулевых, после создания оппозиционного движения в Казахстане, Аблязов провел два года в тюрьме по обвинению в мошенничестве. Позднее банкир обещал больше не заниматься политической деятельностью, после чего его помиловал президент страны Нурсултан Назарбаев.

В 2010-х годах Аблязова обвинили в хищении почти 5 млрд долларов из БТА Банка. Когда бизнесмена объявили в розыск через Интерпол по запросу России, он оказался под арестом во Франции. Экстрадиции добивались Москва, Астана и Киев — решение о выдаче было принято, но Аблязову удалось его оспорить и получить убежище. Однако в прошлом году Аблязова лишили убежища, и оспорить это через суд ему не удалось.

В случае экстрадиции в Казахстан ему предстоит отбывать пожизненное заключение по делу о заказном убийстве. В России он заочно приговорен к 15 годам тюрьмы.