Войти в почту

Экс-глава Нижегородского водоканала отрицает обвинения во взятках

Бывший гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк отрицает обвинения во взятках. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Экс-глава Нижегородского водоканала отрицает обвинения во взятках
© В городе N

Напомним, должностные лица и экс-руководитель предприятия подозреваются в организации преступного сообщества, созданного для получения взяток и хищения имущества мошенническим путем. По версии следствия, с июня 2018 года по ноябрь 2020 года Николюк и два его заместителя брали с контрагентов деньги за покровительство. Таким образом подрядчики водоканала «откатили» обвиняемым 41 млн рублей. 

Прокуратура запросила бывшему гендиректору АО «Нижегородский водоканал» 19 лет колонии строго режима и штраф в 120 млн рублей.

Сам Николюк и его защита посчитали обвинение в преступном сообществе недоказанным, а в получении взяток — противоречивым. Они заявили, что подсудимый был назначен на должность главы организации Владимиром Пановым, который на тот момент занимал пост мэра. Кроме того, преступное сообщество не может считаться организованным, поскольку некоторые из тех, кого следствие считает его участниками, находятся в другом городе — в Москве.

Обвинения в коррупции сторона защиты также отрицает. Адвокаты заявили, что, по материалам дела, подрядчики платили, когда все работы были уже завершены, а в некоторых случаях деньги выплачивались, даже если конкурсные процедуры выигрывали конкуренты этих предпринимателей.

Также, как утверждают адвокаты, взятки не могли даваться за наращивание закупок у определенных поставщиков, так как объемы поставок от них ежегодно снижались. Сам Николюк объяснил, что конкурсная документация проходила согласование в отделах, на работу которых он не влиял. Также, по его информации, следствие не установило связь между ним и предпринимателем, который брал деньги у представителей бизнеса.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала бывшую глава отдела УФНС по Нижегородской области.