Войти в почту

Суд отменил оправдательный приговор по делу о хищении 4 млн евро у Промбизнесбанка

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор по делу бывшего менеджера Промбизнесбанка Дмитрия Захарова, обвиненного в хищении 4 млн евро. Об этом Business FM сообщили в суде. «Дело направлено в Останкинский суд столицы на новое рассмотрение», — сказал собеседник радиостанции.

Приговор обжаловали потерпевший, которым признано Агентство по страхованию вкладов, и прокуратура. Защита против отмены приговора возражала.

Останкинский суд Москвы 19 сентября 2022 года оправдал Дмитрия Захарова, который к тому моменту уже находился на свободе под запретом определенных действий.

Предъявленный к нему иск Агентства по страхованию вкладов на сумму 256 млн рублей (4 млн евро по курсу на март 2015 года. — Business FM) суд отклонил.

Бывший начальник управления департамента по работе с VIP-клиентами управления инвестиционного финансирования АКБ «Промбизнесбанк» Дмитрий Захаров был задержан в мае 2019 года, когда пришел в Следственный комитет, узнав из СМИ о своем уголовном деле. СКР ходатайствовал о его заключении под стражу, однако Басманный суд Москвы в этом отказал и поместил фигуранта под домашний арест. Под этой мерой пресечения фигурант пробыл два года, пока Останкинский суд столицы не смягчил ему меру пресечения до запрета определенных действий.

Обвинение утверждает, что Дмитрий Захаров входил в состав организованной группы, созданной в 2015 году бывшим президентом банка Сергеем Леонтьевым. Ее участниками также являлись председатель правления банка Александр Железняк и вице-президент Ярослав Алексеев. «Действуя в составе организованной группы, Захаров в феврале и марте 2015 года предоставил в банк заявку на выдачу заведомо невозвратного для соучастников кредита, якобы предназначенного для приобретения земли и строительства жилого комплекса в Потсдаме, а также обосновывающие ее документы от имени подконтрольной ему и Железняку немецкой компании», — сообщала ранее Генпрокуратура.

Из материалов дела следует, что Алексеев передал документы для рассмотрения неосведомленному о преступлении начальнику департамента корпоративных финансов банка. В результате заявка была одобрена, а на расчетный счет немецкой компании перечислены 4 млн евро. В тот же день эти деньги были переведены на счет принадлежащей Захарову фирмы. Ему вменили ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере» — до десяти лет лишения свободы). Подсудимый вину отрицал. Защита апеллировала к тому, что в суде бывшие работники банка подтвердили, что выданный кредит был реальным, а не липовым, как утверждало обвинение. Сам же Захаров настаивал, что не имел отношения к выдаче кредита, а также не распоряжался полученными деньгами, которые ушли на счета немецкой фирмы. Занимавшаяся строительством недвижимости в Германии фирма принадлежала не ему, а Александру Железняку, настаивал подсудимый.

Ранее обвинение требовало для Захарова семь лет лишения свободы. Проходившие с ним по делу Леонтьев, Железняк и Алексеев скрылись от следствия в США и Польше.