Войти в почту

Экс-начальник антикоррупционного главка МВД Сугробов выйдет из рязанской колонии по УДО

Напомним, уголовное дело в отношении оперативников ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК) было возбуждено 14 февраля 2014 года. Полицейские пытались адокументировать получение взятки высокопоставленным сотрудником управления собственной безопасности ФСБ РФ Игорем Деминым от «залегендированного» предпринимателя.

Главный фигурант громкого дела – Денис Сугробов. Согласно данным, подчинённые Сугробова создали условия для получения чиновниками взятки. Потом начали предлагать им для смягчения участи сопровождение к конечному «бенефициару».

Преступление могло пройти следующим образом: должностному лицу под выдуманным предлогом без его согласия могли положить на стол деньги и задокументировать это как его же незаконные действия. Соучастники фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые на первый взгляд носили законный характер, но фактически это – преступный умысел.

Сугробов обвинялся в совершении сразу нескольких преступлений: провокации взятки, заведомо ложном обвинении лица в совершении тяжкого преступления, превышении полномочий и организации преступного сообщества.

В 2017 году экс-начальник получил 22 года колонии. В том же году наказание смягчили до 12 лет.