Войти в почту

Суд в Красноярске 14 июня начнет рассматривать третье уголовное дело Быкова

КРАСНОЯРСК, 2 июня. /ТАСС/. Кировский районный суд Красноярска 14 июня приступит к рассмотрению третьего уголовного дела в отношении предпринимателя Анатолия Быкова, осужденного по двум другим уголовным делам к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщил журналистам в пятницу адвокат бизнесмена Алексей Прохоров.

"14 июня [дело] начнет рассматриваться в Кировском районном суде, пока на стадии предварительных слушаний", - сообщил Прохоров. По словам другого адвоката предпринимателя Марии Серновец, защита Быкова направила ходатайство в суд о прекращении уголовного преследования бизнесмена.

По версии следствия, Быков, будучи руководителем созданного преступного сообщества, поручил подчиненной преступной группировке убить криминального авторитета Владимира Филиппова. Преступники вели за Филипповым слежку и застрелили его в ночь с 17 на 18 июня 1998 года.

Прокуратура региона ранее сообщала, что рассмотрение дела было назначено на 20 апреля. "Кировский районный суд назначил дело к слушанию без проведения предварительных слушаний. Мы это решение обжаловали, и 23 мая Красноярский краевой суд постановление о проведение судебного заседание отменил", - рассказал ТАСС Прохоров.

В 2021 году присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу Быкова об организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Тогда суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. В мае текущего года Центральный районный суд Красноярска признал виновным Быкова в подстрекательстве к убийству бизнесмена Андрея Неколова, совершенное в январе 2005 года, и приговорил к 11 годам лишения свободы, а по совокупности двух приговоров - к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.