Войти в почту

Юношу, убившего завуча школы в Новосибирской области, приговорили к 9,5 года колонии

Суд вынес приговор юноше, который убил завуча сельской школы в Новосибирской области. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщается на сайте регионального Следственного комитета РФ.

Юношу, убившего завуча школы в Новосибирской области, приговорили к 9,5 года колонии
© Вечерняя Москва

Преступление произошло ночью 9 июля 2020 года в поселке Смоленском Мошковского района области. 16-летний подросток, будучи в состоянии наркотического опьянения, через приоткрытую форточку проник в квартиру, которая располагалась в пристройке к школе. Он хотел обокрасть квартиру, но там его встретила хозяйка, которая оказала ему сопротивление. Юноша напал на нее с ножом и нанес ей около 20 ударов, от которых женщина скончалась на месте. После этого злоумышленник вынес из квартиры имущество на сумму 10 700 рублей.

Оказалось, что подросток был хорошо знаком с 56-летней женщиной, в квартиру которой проник: она работала завучем в школе, где подросток на тот момент учился в восьмом классе, сообщает kp.ru.

Суд признал юношу виновным по статье 162 УК России «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия» и статье 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с разбоем». Его осудили на 9,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд обязал злоумышленника возместить родным погибшей ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

По словам сына убитой, он так и не услышал от юноши искренних извинений ни на одном из более чем 30 заседаний суда.

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, которого подозревают в покушении на убийство бывшей девушки. 26-летнего мужчину обвиняют по статье «Покушение на убийство». Следователи установили, что подозреваемый поссорился со своей экс-возлюбленной на автобусной остановке. Злоумышленник выхватил нож и ударил ее около шести раз, после чего скрылся с места преступления.