Войти в почту

Правила поведения при террористическом акте

Будьте бдительны в многолюдных местах

Правила поведения при террористическом акте
© runews24.ru

Где и когда будет совершен теракт, предсказать невозможно. Обычно преступники выбирают для атак известные и многолюдные места, например крупные площади, международные аэропорты, стадионы, метро. В таких местах старайтесь всегда быть начеку. Террористы действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений.

Если вы видите, что вокруг какого‑то места собираются зеваки, не стремитесь присоединиться к ним. В случае опасности здесь начнется давка, от которой иногда можно пострадать сильнее, чем от самой угрозы.

Статья по теме: Как действовать во время массовых беспорядков и в толпе

Не трогайте забытые предметы

Если в общественном месте вы заметили бесхозный предмет, например, сумку, пакет или коробку, не оставляйте это без внимания. Осмотрите предмет, но не прикасайтесь к нему. Если внутри взрывное устройство, вы можете увидеть провода, веревки или изоленты, а также услышать тиканье, щелчки и необычный сильный аромат. Обязательно предупредите детей о запрете трогать подозрительные предметы.

Оповестите о находке окружающих. Громко спросите, чья это сумка/пакет/коробка. Если хозяин не установлен, расскажите о находке водителю (если вы в транспорте) или администратору учреждения (если вы не на улице). Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде жилого дома, разузнайте у соседей, не оставляли ли они что-то на лестничной площадке. Если нет, звоните в полицию. Не бойтесь выглядеть глупо, возможно, ваша бдительность спасет десятки или даже сотни жизней.

Будьте крайне осторожны рядом с находкой. Не курите и не используйте средства радиосвязи в непосредственной близости от странного предмета. Запомните время, когда вы его обнаружили, и сообщите об этом полиции. Если вы решили остаться на месте до приезда оперативно‑следственной группы, не давайте другим людям трогать подозрительный предмет.

Если вы попали в перестрелку

Услышав стрельбу, немедленно ложитесь на землю, выберите укрытие и ползите к нему, не поднимаясь. Автомобиль – плохая защита, тонкие листы металла не спасут от пули, к тому же авто может взорваться. Если с вами дети, прикройте их своим телом. По возможности сообщите о стрельбе в полицию. Внимательно следите, чтобы не оказаться в месте возможного пожара.

Если вы оказались заложником

Как можно скорее постарайтесь взять себя в руки и успокоиться. Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному трудному испытанию. Не привлекайте внимания. Говорите спокойным голосом. Не повышайте голос на террористов и не кричите.

Не бегите, не бросайтесь на террориста, не боритесь, не выхватывайте у него оружие; не пытайтесь помириться с террористом, уговорить его, не умоляйте, не взывайте слезами к его доброте. Эти действия могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам. Ешьте все, что вам дают, даже если пища вам не нравится. Это необходимо для поддержания сил. При необходимости выполняйте требования преступников (особенно первые полчаса), не противоречьте им.

Спрашивайте разрешения на любые действия: сесть, встать, попить, сходить в туалет.

Как оказать первую помощь

Если вы ранены, старайтесь не двигаться: этим вы уменьшите потерю крови. Перевяжите рану платком, разорванной майкой или рубашкой.

Если ранен кто-то другой, убедитесь, прежде всего, что вам ничего не угрожает и вы сами не получили ранения.

Если пострадавших много, сначала помогите тем, у кого обильное наружное кровотечение, проникающее ранение грудной клетки или живота, бессознательное или тяжёлое состояние.

Статья по теме: Знания, спасающие жизни: Что делать при пожаре в общественном месте

При кровотечении

Зажмите рану руками и надавите. Если есть возможность, сделайте повязку — наложите на рану слои бинта или ткань и туго забинтуйте сверху.

При повреждении артерии зажмите ее пальцами выше по току крови. Зафиксируйте время, так как нельзя перекрывать кровообращение дольше чем на час.

При кровотечении в области сустава максимально согните его, положив между конечностями несколько бинтов или свёрнутую одежду. Зафиксируйте в таком положении ремнем или полоской ткани.

Приподнимите ноги пострадавшему, если он потерял много крови.

При ожогах

Освободите обожженное место от аксессуаров и одежды.

Если одежда прилипла к коже, оставьте её на месте. По возможности наложите стерильную повязку, чтобы не попала инфекция. Если это невозможно, не трогайте повреждения.

Статья по теме: Спокойствие и «правило золотого часа»: как оказать первую помощь

При переломах

Действия зависят от того, что именно сломано.

Если пострадал позвоночник, ни в коем случае не меняйте положение человека. При необходимости перетащить пострадавшего, делайте это с помощью плоского твердого предмета, например, доски или двери. Не забудьте зафиксировать тело в области груди, пояса и ног, а под колени подложить валик.

На сломанную конечность наложите шину из подручных материалов. Если перелом открытый, не удаляйте из раны обломки костей, чтобы не занести инфекцию, остановите кровотечение и наложите стерильную повязку.

Если кто-то получил черепно-мозговую травму, по возможности обеспечьте пострадавшему покой. Если возникла рвота, а больной без сознания, поверните его на бок, чтобы он не захлебнулся. Если повреждена шея, зафиксируйте её с помощью шины.

Как вести себя во время проведения операции по освобождению

Помните: ваша цель — остаться в живых. Еще до начала операции будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и тематику разговоров.

Во время освобождения лягте на пол лицом вниз, прикройте голову руками и не двигайтесь. Не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них — так вы можете попасть под обстрел. По возможности держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Не возмущайтесь, если при штурме с вами обойдутся жестко, причинят вам моральную или даже физическую травму — действия штурмующих в данной ситуации оправданы.

Дополнительные общие правила

всегда контролируйте ситуацию вокруг, особенно если находитесь в местах скопления людей; не принимайте пакеты и сумки от незнакомцев, не оставляйте багаж без присмотра; у всех членов семьи должен быть четкий план действий на случай ЧП; если произошел взрыв, пожар, землетрясение, не пользуйтесь лифтом; узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы. получив сообщение от представителей властей об эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Статья по теме: Что делать при землетрясении и как к нему можно подготовиться