Войти в почту

ФСБ возбудила дело о госизмене на пермских агентов СБУ Зырянова и Стрелкова

В ФСБ возбудили уголовное по статье о госизмене в отношении двух жителей Пермского края Дмитрия Стрелкова и Антона Зырянова. Следствие считает, что пермяки перешли на сторону Вооруженных сил Украины (ВСУ). В 2019 Стрелкова и Зырянова осудили (на 7 и 5 лет соответственно) за экстремизм и умышленное уничтожение имущества. Тогда их судили за поджог пермского штаба «Единой России» и нанесение лозунгов на здание краевой прокуратуры, но они не явились на заседание.

ФСБ возбудила дело о госизмене на пермских агентов СБУ Зырянова и Стрелкова
© Ura.Ru

«Антону и Дмитрию удалось уехать в Украину и там скрыться от следствия. Именно тогда Стрелков был завербован ВСУ. После этого оба пермяка отправились воевать на стороне Украины. <…> Сейчас они находятся в розыске. 20 мая на них было возбуждено еще одно дело по статье о госизмене», — пояснили в ведомстве, передает telegram-канал Baza.

Планы преступной агентурной сети были раскрыты силовиками ранее. ФСБ выявила агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые хотели устроить серию терактов в Перми. Стрелкова называли лидером группировки.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.