Войти в почту

СМИ: в ФРГ изъяли произведения искусства на яхте, якобы принадлежащей бизнесмену из РФ

БЕРЛИН, 12 мая. /ТАСС/. Сотрудники прокуратуры Франкфурта-на-Майне и Федерального ведомства уголовной полиции Германии конфисковали дорогую коллекцию произведений искусства на пришвартованной в Гамбурге яхте Luna, принадлежащей, по утверждению ведомства, неназванному российскому предпринимателю, которого германские органы подозревают в уклонении от санкций Евросоюза. Об этом в пятницу сообщил телеканал NTV со ссылкой на представителя прокуратуры.

По его информации, были изъяты картины и другие предметы искусства, общая стоимость которых оценивается в несколько миллионов евро.

3 мая генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне и Федеральное ведомство уголовной полиции провели обыск на моторной яхте на севере Германии в связи со следственным процессом против 67-летнего предпринимателя из РФ. Следствие утверждает, что после попадания под действие ограничений ЕС в апреле 2022 года россиянин якобы "уклонился от обязательного декларирования подсанкционного имущества в Федеральном банке Германии (Бундесбанке - прим. ТАСС) и Федеральном ведомстве по вопросам экономики и экспортного контроля". В оперативно-следственных мероприятиях было задействовано 30 сотрудников полиции и других ведомств, включая экспертов Бундесвера (Вооруженных сил ФРГ). Личность россиянина не раскрывалась.

В свою очередь, как отмечало агентство DPA, речь идет о яхте Luna, пришвартованной в Гамбурге. Сообщалось, что судно якобы принадлежит российскому бизнесмену Фархаду Ахмедову. 67-летний мужчина уже год находится в списке лиц, подпадающих под санкции ЕС в связи с ситуацией на Украине. Luna, как подчеркивало DPA, уже была арестована властями Гамбурга весной прошлого года. Согласно данным журнала Spiegel, ранее яхта принадлежала российскому предпринимателю Роману Абрамовичу.