Войти в почту

Бывший морской пехотинец США обвинен в непредумышленном убийстве бездомного в нью-йоркском метро

Окружной прокурор Манхэттена заявил в четверг, что бывший морской пехотинец США, который убил бездомного, применив к нему удушающий прием в метро Нью-Йорка, будет арестован в пятницу и привлечен к суду по обвинению в непредумышленном убийстве.

Бывший морской пехотинец США обвинен в непредумышленном убийстве бездомного в нью-йоркском метро
© Российская Газета

Вирусное видео показало, как бывший морской пехотинец по имени Дэниел Пенни 1 мая задушил 30-летнего Джордана Нили, когда они ехали в поезде F на Манхэттене. Судмедэксперт сказал, что Нили умер от сжатия шеи, но адвокаты Пенни заявили, что он не хотел его убивать, сообщает Reuters.

По словам свидетелей, Нили, который выдавал себя за Майкла Джексона в нью-йоркском метро, громко жаловался на голод и говорил, что готов умереть, когда Пенни подошел к нему сзади и схватил его за шею. Бывший морпех удерживал его на полу вагона метро, пока он не перестал двигаться. Позже Нили был объявлен мертвым.

"Мы можем подтвердить, что Дэниел Пенни будет арестован по обвинению в непредумышленном убийстве второй степени. Мы не можем предоставить никакой дополнительной информации, пока он не предстанет перед судом по уголовным делам Манхэттена", - заявил окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг, тот самый, который инициировал обвинительное заключение в отношении экс-президента Дональда Трампа.

Видео, снятое очевидцем смерти Нили, привлекло внимание всей страны и возродило дебаты среди жителей Нью-Йорка о преступности в метро и о том, что делать с растущим числом бездомных в городе. Вспышка нападений на пассажиров поездов в прошлом году, особенно на американцев азиатского происхождения, побудила мэра города Эрика Адамса усилить патрулирование полиции и расширить охват психически больных в системе метро, сославшись на рост бездомности после пандемии.