Войти в почту

Суд в Петербурге частично прекратил уголовное преследование бизнесмена Израйлита

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. /ТАСС/. Суд прекратил уголовное производство в отношении петербургского предпринимателя Валерия Израйлита по статьям о мошенничестве и отмывании преступных доходов в связи с истечением сроков давности. Об этом сообщили во вторник в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

"Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга по ходатайству подсудимого Валерия Израйлита прекратил в части производство по его уголовному делу. Подсудимый просил суд в связи с истечением сроков давности прекратить производство по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления"). <...> Суд ходатайство удовлетворил", - говорится в сообщении.

Сейчас Израйлиту вменяются два эпизода по ст. 193.1 УК РФ ("Совершение операций по переводу денежных средств в иностранной или российской валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов"). Производство по ним продолжается, сообщили ТАСС в пресс-службе.

Израйлита задержали сотрудники ФСБ в декабре 2016 года. В уголовном деле речь шла о хищении средств, выделенных для развития порта Усть-Луга в Ленинградской области. По версии следствия, почти 317 млн рублей от заказчика работ перевели на счета подконтрольных Израйлиту фирм, после чего они были похищены. Процесс вызвал широкий резонанс в обществе из-за того, что материалы добровольной декларации Израйлитом сведений о зарубежных активах стали основой для обвинения в выводе по подложным документам средств, выделенных на развитие порта Усть-Луга. При этом президиум Верховного суда России давал разъяснение об абсолютном запрете использовать декларации, которые были получены в рамках амнистии капиталов, как доказательства по уголовным делам. В декабре 2019 года Госдума приняла закон, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела.

После задержания Израйлит провел около четырех лет в СИЗО, суд постоянно продлевал ему срок содержания под стражей. Однако в марте 2020 года на очередном заседании бизнесмена перевели под домашний арест. Позже вернуть Израйлита в СИЗО требовала ФСИН, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

В сентябре 2020 года арбитраж Петербурга ввел в отношении Израйлита процедуру реструктуризации долгов, включив в реестр требований кредиторов задолженность перед Балтинвестбанком на 681 млн рублей. В феврале 2022 года суд признал предпринимателя банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.