Войти в почту

ЦОС ФСБ: Вице-губернатора Петербурга Маневича в 1997 году убили «по заказу» лидера тамбовской ОПГ Барсукова (Кумарина)

ФСБ и МВД раскрыли совершенное в 1997 году убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича, преступление было организовано по «заказу» членов ОПГ, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

ЦОС ФСБ: Вице-губернатора Петербурга Маневича в 1997 году убили «по заказу» лидера тамбовской ОПГ Барсукова (Кумарина)
© Деловая газета "Взгляд"

В сообщении говорится, что ФСБ совместно с МВД России раскрыли совершенное в 1997 году убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга Маневича, и задокументировали причастность к совершению преступления двух членов ОПГ Санкт-Петербурга, передает ТАСС.

По данным следствия, один из них вел наблюдение за местом жительства чиновника и передавал своему подельнику информацию о его передвижении, а второй стрелял по автомобилю, в котором находился вице-губернатор, пишет РИА «Новости».

Как уточнили в ФСБ, от обоих фигурантов получены признательные показания о подготовке и совершении убийства Маневича по заказу лидера так называемой «тамбовской» преступной группировки Санкт-Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина) 1956 г. р., который им лично передал автомат Калашникова.

Напомним, в 2009 году Алексей Гардоцкий сознался в убийстве вице-губернатора города Михаила Маневича, совершенном в 1997 году. Покушение на Маневича было одним из самых громких преступлений 1990-х годов. Найти убийц вице-губернатора в свое время поклялся друг Маневича Анатолий Чубайс.