Войти в почту

Суд признал законным приговор врачам из Калининграда, осужденным за убийство младенца

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, осужденным на 9 и 9,5 года колонии по делу об убийстве новорожденного ребенка. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Суд признал законным приговор врачам из Калининграда, осужденным за убийство младенца
© СК РФ

"Приговор Московского областного суда оставлен без изменений", - сказал собеседник агентства.

Ранее Мособлсуд приговорил и.о. главного врача родильного дома №4 Калининградской области Белую к 9,5 года колонии, анестезиолога-реаниматолога Сушкевич - к 9 годам. Суд запретил обеим заниматься врачебной деятельностью в течение 3 лет после отбытия наказания. Действия Белой квалифицированы судом как организация убийства малолетнего, действия Сушкевич - как исполнение убийства.

Следствием и судом было установлено, что в 2018 году Белая, узнав о том, что пациентка родила ребенка в тяжелом состоянии, организовала совершение анестезиологом-реаниматологом Сушкевич его убийства путем введения лекарственного препарата (сульфат магния) в дозировке, многократно превышающей допустимую для новорожденных. Мотивом этого преступления стало нежелание ухудшать показатели статистики медицинского учреждения. Совершение преступления подтверждено выводами комиссионных судебно-медицинских экспертиз, которые проводились с привлечением главного неонатолога Минздрава, токсиколога, анестезиолога-реаниматолога и других специалистов. Было установлено, что сульфат магния в количестве, в 20 раз превышавшем допустимые значения для взрослого человека, был введен живому ребенку внутривенно непосредственно перед наступлением его смерти. Попасть в организм ребенка другим способом этот препарат не мог.

В 2020 году Белую и Сушкевич уже судили в Калининграде по этому же делу. Тогда присяжные вынесли оправдательный вердикт, но решение было отменено, а дело направили на повторное рассмотрение в Мособлсуд, где 24 августа коллегия присяжных заседателей сочла доказанной вину врачей в гибели ребенка. Прокурор просила суд о наказании в виде 13 лет колонии каждой из подсудимых с лишением права занимать врачебные должности сроком в течение 3 лет. Защита просила распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение.