Войти в почту

“Разведка не сообщила об особом статусе Артёма Усса”: премьер-министр Италии впервые прокомментировала побег русского предпринимателя

“Разведка не сообщила об особом статусе Артёма Усса”: премьер-министр Италии впервые прокомментировала побег русского предпринимателя
© FBM.ru
Джорджа Мелони (Премьер-министр Италии) впервые прокомментировала побег Артёма Усса из-под домашнего ареста в пригороде Милана. Она выразила недовольство неинформированностью разведки. По её словам, правительство государства было не в курсе особого статуса бизнесмена из Российской Федерации. Ни итальянская, ни американская разведка не предупредили о его возможной причастности к поставкам комплектующих для военных из нашего государства. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “7 канал Красноярск”.

Кроме того, Джорджа Мелони сказала, что согласна с необходимостью проверить судей, которые назначили Артёму Уссу домашний арест.

Но несогласие с этим высказал председатель апелляционного суда Милана. Именно там решили экстрадировать Усса в Соединённые Штаты Америки. Джузеппе Санталусия, специально отметил, что правительство знало о ситуации с этим деловым человеком куда больше, чем судьи. А в настоящее время они стараются снять с себя ответственность. По его мнению, судьи действовали в рамках закона. Дело в том, что домашний арест приравнивается в Италии к заключению под стражу.

Как известно, решение о передаче Артёма Усса в Соединённые Штаты суд Милана принял 21 марта. На следующий день пришла информация о побеге предпринимателя.

Издание из Италии La Repubblica поведало заинтересованной общественности, что после сигнала о взломе браслета на поиски Усса, под видом военных манёвров, послали самолёты воздушного боя F-16 из Соединённых Штатов.

Как ранее отмечал Александр Чернявский (Политический аналитик), участие в операции техники из США говорит о том, что бизнесмен первоначально не являлся обычным фигурантом дела, по которому его судили. Его желали использовать в политической игре, сделать инструментом для шантажа и давления на правящие круги России.

Побег Усса привёл к политическому скандалу в Италии. Это отмечают средства массовой информации из Старого Света.

Бельгийское издание RTBF обнародовало материал под названием “Как побег Артёма Усса вынуждает итальянское правительство дрожать”. А испанское ABC полагает, что невероятный побег шпиона из Российской Федерации может запустить политический кризис в Италии.