Войти в почту

Защита намерена добиваться освобождения осужденного Кара-Мурзы по состоянию здоровья

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Сторона защиты будет добиваться освобождения приговоренного к 25 годам колонии публициста Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иноагентом) по состоянию здоровья, так как он имеет заболевание, препятствующее отбытию наказания. Об этом журналистам сообщила в понедельник его адвокат Мария Эйсмонт.

"Во время пребывания в СИЗО у Кара-Мурзы обострились последствия отравлений, которые он перенес в 2015 и 2017 годах. Его вывозили для лечения в гражданскую больницу. Там ему поставили диагноз "полинейропатия". Это заболевание, которое, согласно постановлению правительства, препятствует отбытию наказания. И мы будем добиваться освобождения нашего подзащитного по состоянию здоровья", - сказала Эйсмонт. По ее словам, в настоящий момент условия содержания Кара-Мурзы в СИЗО "более-менее нормальные", к нему относятся уважительно.

Мосгорсуд в понедельник приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей, запретом на журналистскую деятельность на срок 7 лет и ограничением свободы на 6 месяцев после освобождения из колонии. Согласно решению суда, он признан виновным по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ), ч. 1 ст. 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории РФ"), а также по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").

По версии обвинения, публицист в ходе выступления в нижней палате легислатуры (законодательный орган) американского штата Аризона безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещенных средств и методов ведения войны на Украине. Кроме этого, он провел конференцию в поддержку политзаключенных в московском Сахаровском центре (признан в РФ иноагентом) 27 октября 2021 года. По мнению следствия, конференция была оплачена НПО Free Russia Foundation (признана нежелательной в России организацией). Суть обвинения по статье о госизмене не раскрывается. Вину подсудимый ни по одному из пунктов обвинения не признал.