Войти в почту

Следователи вернули криптовалюту на 33 млн рублей ее похищенному владельцу в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 13 апреля. /ТАСС/. Сотрудники СК в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после похищения и попытки убийства владельца криптовалюты в Калининграде, вернули потерпевшему большую часть украденного - сумму, эквивалентную 33 млн из почти 40 млн рублей. Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Калининградской области, задержанные признали вину, уголовное дело передано в суд.

"Вину в совершении инкриминируемых преступлений оба фигуранта признали. <…> Принятыми следствием мерами большая часть похищенных денежных средств в размере 33 млн рублей, а также часть имущества возвращены потерпевшему", - сказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Осенью 2021 года в полицию обратился житель Калининграда, который рассказал, что его похитили неизвестные, украли у него деньги и имущество и пытались убить. В МВД России сообщали, что задержать двоих подозреваемых удалось за несколько суток. Следственное управление СК РФ по Калининградской области возбудило уголовное дело по статьям о похищении человека, вымогательстве, краже с проникновением в жилище и попытке убийства. Как было установлено в ходе расследования, двое мужчин летом 2021 года узнали о наличии крупной суммы в криптовалюте у калининградца и начали наблюдать за ним, а затем похитили его и с мешком на голове вывезли в квартиру в Советске. Угрозами они заставили сказать мужчину пароли от криптокошельков, после чего поехали к нему в квартиру в Калининград, вынесли оттуда технику для доступа к хранилищам валюты и перевели себе сумму, эквивалентную 39,8 млн рублей.

После этого, как считают в СК, злоумышленники, испугавшись, что похищенный сообщит о случившемся правоохранителям, дважды ввели ему наркотики, вывезли в лес и попытались задушить шарфом. Решив, что мужчина умер, они забросали тело ветками и скрылись, однако спустя некоторое время похищенный пришел в себя, добрался до ближайшего населенного пункта и обратился в полицию.