Войти в почту

Суд в Москве начал слушать по существу дело о вымогательстве у Тины Канделаки и ее супруга

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Хамовнический суд Москвы в среду начал рассмотрение по существу дела в отношении администраторов Telegram-каналов о вымогательстве у телеведущей Тины Канделаки, передает корреспондент ТАСС.

"Обвиняемые опубликовали информацию, порочащую Василия Бровко и его супругу Тину Канделаки. Помощник Бровко обратился к администраторам каналов с просьбой удалить порочащие публикации. В ответ поступило требование об уплате 280 тыс. рублей, а в противном случае обвиняемыми была высказана угроза продолжить порочащие публикации", - огласил прокурор в судебном заседании обвинительное заключение.

На скамье подсудимых трое фигурантов - Алексей Слободенюк, Евгений Москвин и Владислав Малушенко. Согласно фабуле обвинения, они в 2020 году объединились в организованную группу для вымогательства денег у публичных персон, для чего приобрели Telegram-каналы "Проект "Сканер" и Riddle, распределив полномочия и занявшись размещением порочащих публикаций и вымогательством денег за их удаление.

Как следует из материалов дела, директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Бровко первоначально согласился на уплату 280 тыс. рублей, но и после этого порочащие публикации и требования об их удалении продолжились. Всем троим подсудимым предъявлено обвинение по ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). Двое из них, отвечая на вопрос суда, отказались комментировать свое отношение к обвинению. Малушенко отказался признать вину. Заслушав позиции сторон, суд приступил к исследованию письменных доказательств.