Войти в почту

В отношении главы Дальневосточного филиала института Минстроя РФ возбудили уголовное дело

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля. /ТАСС/. Уголовное дело возбуждено в отношении директора Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института по строительству (ДальНИИС, филиал Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя России). Он подозревается в мошенничестве и превышении полномочий, сообщила в среду пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" ДальНИИС. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). <...> Указанные преступления выявлены в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела о противоправной деятельности группы лиц, осуществлявшей незаконное оформление объектов недвижимости в собственность", - сообщила пресс-служба.

В пресс-службе журналистам пояснили, что речь идет об Олеге Пинском. Он является братом главы комиссии Госдумы по регламенту Виктора Пинского.

По версии следствия, с мая 2022 по март 2023 года фигурант вышел за пределы своих полномочий и, нарушая порядок предоставления помещений в аренду, без заключения договора и арендной платы предоставил компании, предоставляющей кадастровые услуги, помещение для работы в здании во Владивостоке. В результате были нарушены права и законные интересы ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" ДальНИИС.

Кроме того, с июля 2007 года по октябрь 2021 года фигурант и другие лица, распределив роли, изготовили и поместили в инвентарное дело якобы составленный в 2007 году технический паспорт на сооружение, чтобы приобрести право собственности на него. "Действиями неустановленных лиц Владивостокскому городскому округу причинен ущерб на сумму более 2,2 млн рублей", - уточнила пресс-служба.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.