Войти в почту

Суд арестовал гражданина Литвы за стрельбу и ранение двух человек под Калининградом

КАЛИНИНГРАД, 5 апреля. /ТАСС/. Суд в Калининградской области отправил в СИЗО до 3 июня мужчину, обвиняемого в покушении на убийство и незаконном обороте оружия после инцидента со стрельбой в Светлогорске, в результате которой пострадали два человека. Вину фигурант дела не признает, сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по Калининградской области.

"По ходатайству следствия обвиняемому в покушении на убийство двух человек в Светлогорске избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился с доводами следствия о том, что, являясь гражданином иностранного государства, обвиняемый может скрыться от органов следствия, а также может оказать давление на свидетелей и потерпевших", - сказала старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Наталья Гацко.

В СК не уточнили гражданство арестованного. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, в понедельник после стрельбы задержали гражданина Литвы, который имеет вид на жительство в России.

По версии следствия, обвиняемый ранил 60-летнего директора агентства недвижимости и его 58-летнего знакомого. Во время инцидента им удалось оказать сопротивление стрелявшему и сбежать. Раненые находятся в больнице, состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое, второго - средней степени тяжести.

По данным СК, арестованный не стал давать показания. "Вину в совершении инкриминируемых преступлений он не признал, от дачи показаний отказался", - отметили в управлении СК.

Вечером в понедельник в агентстве недвижимости на Калининградском проспекте в Светлогорске мужчина открыл огонь и ранил двух человек, а затем скрылся. Через несколько часов он был задержан у себя в квартире. На месте инцидента нашли пистолет Glock. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о покушении на убийство двух человек (ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).