Войти в почту

Высмеявших убийство Татарского комиков Долгополова и Оганесяна в Госдуме обвинили в дискредитации СВО

Высмеявших убийство Татарского комиков Долгополова и Оганесяна в Госдуме обвинили в дискредитации СВО
© FBM.ru

Депутат Государственной Думы РФ Яна Лантратова обратилась к главе Следкома Александру Бастрыкину с требованием осуществить проверку выступления комиков Александра Долгополова и Гарика Оганесяна, обыгравших в юмористической репризе теракт, в результате которого погиб журналист Максим Фомин, известный под творческим псевдонимом Владлен Татарский. Новость передает РИА Новости.

«Считаю, что такие действия представителей юмористического жанра – это надругательство над памятью погибшего военного корреспондента и патриота, награжденного президентом Российской Федерации орденом Мужества (посмертно), а также дискредитация проводимой на территории Украины военной спецоперации», – указала в своем обращении Лантратова.

Сегодня в пабликах появился ролик с концерта в Берлине, где Долгополов и Оганесян пародируют вручение Татарскому бюста с бомбой.

Военкор Татарский погиб в результате покушения 2 апреля во время творческом вечере в Санкт-Петербурге. Взорвалась взрывчатка, заложенная в презентованную ему статуэтку. Более 30 человек при этом были ранены.

На следующий день правоохранительными органами была задержана подозреваемая – некая Дарья Трепова. На допросе 26-летняя петербурженка признала, что именно она пронесла на мероприятие замаскированную бомбу.

Уголовное дело сперва было возбуждено по статье «Убийство общеопасным способом», но затем переквалифицировано на «Теракт».

По данным Национального антитеррористического комитета, покушение инсценировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из числа сторонников «Фонда борьбы с коррупцией»*.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, выполняющая функции иноагента.