Войти в почту

Бывшего ректора пермского педуниверситета Колесникова подозревают в хищении более 25 млн рублей

В Свердловском районном суде Перми началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего ректора ПГГПУ Андрея Колесникова, которого обвиняют в создании организованной преступной группы, незаконно присвоившей более 25 млн рублей.

Бывшего ректора пермского педуниверситета Колесникова подозревают в хищении более 25 млн рублей
© runews24.ru

По версии следствие, Колесников вместе с завкафедрой методики преподавания иностранных языков ПГГПУ Константином Безукладниковым, завкафедрой педагогики и психологии вуза Борисом Крузе, а также при пособничестве предпринимательницы Анжелики Отрадновой похитили средства, выделенные вузу в рамках оказания услуг по подготовке специалистов по программам международного бакалавриата, сообщает «Коммерсант». При этом данные средства обналичивались через фиктивные договора с компанией Отрадновой.

Сообщается, что показания против своих уже дал Крузе, задержанный 2021 году во время расследования уголовного дела о мошенничестве. Завкафедрой уже признал вину и заключил досудебное соглашение. Он рассказал, что деньги были похищены в период с 2015 по 2019 год во время работы провайдер-центра университета, оказывавшего услуги по организации международного бакалавриата. При этом другие фигуранты уголовного дела говорят, что никаких денег не брали, а коллега просто их оговорил.