Войти в почту

Депутаты Тюмени продолжат информировать горожан об электронной безопасности

В рамках 41-го заседания Тюменской городской Думы наибольшую заинтересованность депутаты проявили к докладу начальника УМВД России по городу Тюмени о результатах деятельности полиции за минувший год.

Депутаты Тюмени продолжат информировать горожан об электронной безопасности
© Российская Газета

Как отметил в своем выступлении руководитель полицейского главка Андрей Кабанов, в 2022-м году в дежурные части города поступило более 250 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях и более 11 тысяч обращений граждан. По всем проведены проверки. Число зарегистрированных преступлений возросло. При этом раскрываемость демонстрировала стабильно высокий показатель - более шести тысяч случаев, из которых две тысячи - тяжкие и особо тяжкие. Актуальными несколько сезонов подряд остаются преступления с использованием телефона и интернета. И, хотя полицейские вместе с городской администрацией и депутатским корпусом подготовили и распространили свыше 10 тысяч памяток, а также профилактические аудио- и видеоролики для самой уязвимой категории - пенсионеров, тема продолжает оставаться на контроле.

Народные избранники брали слово, чтобы отметить работу полицейских, добровольных дружин, казаков, уполномоченных участковых, а также озвучивали новые предложения для более эффективного обеспечения порядка на улицах и безопасности горожан.

Александр Пивторак высказался насчет подключения к платформе "Безопасный город" камер не только на транспортных магистралях, но и в торговых центрах, кафе и ночных клубах. Часто руководство подобных заведений игнорирует просьбы установить систему отслеживания. С каждым нужно работать в индивидуальном порядке. Сергей Пыхалов поблагодарил за активность на праздничных гуляниях и в местах массового скопления людей народных дружинников и казаков. Кстати, благодаря им в 2022 году было предотвращено 159 административных правонарушений и проверено 500 граждан, состоящих на учете. Дмитрий Елагин просит привести в единый вид информацию о районных участковых - данные о них следует размещать в общедоступных местах.

- Да, недостаток информации об уполномоченных участковых вызывает обеспокоенность - необходимо отработать этот момент. Депутаты так же, как и участковые, трудятся на местах - в микрорайонах, во дворах… Поэтому жители города должны знать, как их найти, как к ним обратиться. Добавлю, что система "Безопасный город" доказала свою эффективность в предотвращении и раскрытии преступлений - ее нужно развивать и дальше. В целом слаженное взаимодействие мэрии и Думы с УМВД получило всеобщую положительную оценку, - подчеркнул спикер гордумы Евгений Заболотный.