Войти в почту

Антикоррупционная прокуратура возбудила дело в отношении замглавы офиса Зеленского

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении заместителя главы офиса президента страны Андрея Смирнова. Об этом сообщила в среду украинская общественная организация "Антикоррупционный правозащитный совет", которая подала заявление в прокуратуру, утверждая, что расходы Смирнова значительно превышают его доходы, что вызывает подозрения в коррупции.

"Антикоррупционный правозащитный совет провел журналистское расследование, в ходе которого возникли вопросы вероятной причастности к коррупции заместителя руководителя офиса президента (ОП) Украины. По результатам расследования Генпрокуратура заинтересовалась сомнительными доходами заместителя ОП Андрея Смирнова", - говорится в сообщении на сайте организации.

Она утверждает, что в течение 2022 года Смирнов стал владельцем движимого и недвижимого имущества на общую сумму около $250 тыс., а также совершал сделки по цене значительно ниже рыночной.

Сообщается, что Смирнов является заместителем главы офиса президента Украины с 2019 года, а до этого был адвокатом в Днепре (ранее - Днепропетровск) и поддерживал контакты с различными политическими и финансовыми группами. В частности, по данным организации, он был адвокатом известного днепровского бизнесмена Геннадия Корбана. По сообщениям украинской прессы, в июле прошлого года президент Украины Владимир Зеленский лишил Корбана украинского гражданства наряду с известным бизнесменом из Днепра Игорем Коломойским.