Войти в почту

В Коми присяжные признали вину вора в законе Пичугина и членов его банды в создании ОПГ

СЫКТЫВКАР, 27 марта. /ТАСС/. Коллегия присяжных в Верховном суде Республики Коми признала доказанной вину так называемого вора в законе Юрия Пичугина и членов его банды в создании и участии в организованной преступной группировке. Пичугин не заслуживает снисхождения, решили присяжные, сообщили ТАСС в суде.

"Сегодня при оглашении вердикта фигурантам уголовного дела Юрия Пичугина на вопрос, доказана ли вина по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), присяжные сообщили, что вина доказана у 15 из 18 фигурантов. Присяжные сочли недоказанной вину у предпринимателей Александра Егорова, Алексея Рохлина и Георгия Попова, у всех остальных они сочли ее доказанной. При этом, сказали присяжные, Пичугин не заслуживает снисхождения", - сообщили ТАСС в Верховном суде республики. Оглашение вердикта продолжится 28 марта.

На скамье подсудимых 18 фигурантов уголовного дела, все они содержатся под стражей, в том числе лидеры банды Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группировки, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве.

Еще трое фигурантов заключили досудебные соглашения, им уже вынесены приговоры. Махач Азизов приговорен к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 600 тыс. рублей, у него конфискованы деньги, полученные преступным путем. Октай Эфендиев приговорен к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 700 тыс. рублей, Игорь Пармон - к 9 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год и штрафом в размере 800 тыс. рублей.

По данным следствия, с 1992-го по 1994 год Пичугин, являясь так называемым вором в законе, создал на территории Коми организованную группировку для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В нее вошли ранее судимые люди, спортсмены, а также лица, проходившие службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах. Применяя насилие, они незаконно изымали у предпринимателей деньги под видом обеспечения их личной безопасности, совершали махинации с недвижимостью, телефонные мошенничества, разбойные нападения на магазины.

У преступного сообщества был солидный арсенал оружия и боеприпасов, в том числе у членов банды были пистолеты, пистолет-пулемет, автоматы, помповое ружье, обрез охотничьего ружья, огнестрельное оружие неустановленной системы, электродетонатор, приборы для бесшумной стрельбы, патроны различных калибров, прицельный станок. В уголовном деле насчитываются 311 томов, около 700 свидетелей.