Войти в почту

Верховный суд Белоруссии оставил в силе заочный приговор спортсменке Герасимене

МИНСК, 24 марта. /ТАСС/. Верховный суд Белоруссии отказал в удовлетворении апелляции на приговор находящихся за рубежом основателей оппозиционного Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС) Александре Герасимене и Александру Опейкину, которые были осуждены к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщило в пятницу агентство БелТА.

После решения высшей судебной инстанции приговор в отношении Герасимени и Опейкина вступил в законную силу.

Ранее Минский городской суд признал их виновными в призывах к санкциям и другим действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии.

Решение суда в отношении Герасимени и Опейкина является первым после законодательного учреждения в Белоруссии института заочного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за рубежом.

В ходе следствия по делу фигурантам было инкриминировано создание незарегистрированного на территории Белоруссии объединения "Белорусский фонд спортивной солидарности", признанного в стране экстремистским формированием, а также публичное распространение заведомо ложных сведений о ходе и результатах президентской кампании 2020 года. Герасименю и Опейкина также обвинили в обращении к зарубежным государствам и международным организациям о введении санкций в отношении спортивных организаций Белоруссии.

Герасименя обладательница трех олимпийских наград, с октября 2020 по апрель 2022 года возглавляла оппозиционный БФСС. В апреле 2021 года против нее и Опейкина возбуждено уголовное дело, они были объявлены в международный розыск.