Войти в почту

В Ленобласти вынесли приговор трем мужчинам, избившим до смерти 23-летнего киберспортсмена

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,10 марта. /ТАСС/. Трем мужчинам, виновным в смерти 23-летнего киберспортсмена, суд Ленобласти назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе областной прокуратуры.

В Ленобласти вынесли приговор трем мужчинам, избившим до смерти 23-летнего киберспортсмена
© ТАСС

"Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал злоумышленников виновными в совершении данных преступлений. Александру Федосову и Алексею Степанову назначено наказание по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью"), ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") в виде лишения свободы на срок 13 лет и 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Максиму Табану назначено наказание по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью") в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что следствием и судом было установлено, что в ночь на 17 октября 2021 года молодой человек 1998 года рождения, который являлся участником соревнований всероссийской киберспортивной студенческой лиги, познакомился с компанией троих мужчин. У них произошел конфликт, в результате которого подсудимые избили потерпевшего. Затем они отвезли молодого человека на Никольское кладбище Тосненского района, где продолжили избивать, от полученных повреждений потерпевший умер в Гатчинской больнице, куда был доставлен.

Злоумышленники похитили у жертвы денежные средства в размере 30 тыс. рублей, мобильный телефон, наручные часы, а также спортивные кроссовки. Общий материальный ущерб превысил 167 тыс. рублей.