Войти в почту

Подсудимым по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой продлили меру пресечения

Подсудимым по делу о мошенничестве, в котором обвиняют бывшего заместителя министра просвещения РФ Марину Ракову, а также еще нескольких подельников, продлили сроки мер пресечения. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе Никулинского районного суда в понедельник, 6 марта.

Подсудимым по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой продлили меру пресечения
© Вечерняя Москва

Марине Раковой, ректору Шанинки Сергею Зуеву, бывшим сотрудникам Фонда новых форм развития образования Максиму Инкину и Артуру Стеценко, а также еще троим фигурантам продлили запрет на определенные действия на шесть месяцев. Проректора Ивана Федотова оставили под домашним арестом на тот же срок.

Следующее заседание по данному делу назначено на 21 марта.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», о котором идет речь, было возбуждено по факту преступления, совершенного в конце сентября 2021 года. Фигурантов подозревают в организации преступной схемы, по которой в ФИРО РАНХиГС были фиктивно устроены 12 сотрудников. Граждане фактически не работали в организации, а их зарплату похищали подсудимые. Таким образом злоумышленники смогли похитить 20 миллионов рублей.

Ранее по этому же делу проходил и ректор РАНХиГС Владимир Мау, однако позже уголовное преследование в его отношении было прекращено.