Войти в почту

В Орле вынесли приговор экс-руководителю агентства ипотечного жилищного кредитования

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Советский районный суд Орла признал виновным бывшего генерального директора АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области" Сергея Кочергина в покушении на мошенничество и мошенничестве в особо крупном размере. Мужчину приговорили к 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщила в понедельник пресс-служба суда.

"Приговором Советского районного суда Орла от 6 марта 2023 года Кочергин С. А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, ему назначено наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что суд также удовлетворил иск департамента здравоохранения региона о возмещении ущерба, с Кочергина взыскали более 136 млн рублей. Также мужчина оправдан по двум эпизодам за отсутствием состава преступления и события преступления.

В прокуратуре Орловской области сообщили, что с августа 2015 года по май 2016-го Кочергин по заведомо завышенной стоимости приобрел в собственность акционерного общества свои же доли в уставных капиталах юрлиц, причинив тем самым ущерб в размере около 25 млн рублей. Также в период с июля 2015 года по август 2016-го мужчина через подконтрольную ему организацию ООО "АСК Инжиниринг" похитил 136 млн рублей, выделенных из областного бюджета на строительство многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы.

Пресс-служба областного суда в мае 2017 года сообщала, что Кочергин обвинялся в злоупотреблении своими должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия для компании в виде потери недвижимости на сумму более 62 млн рублей, а также в покушении на хищение чужого имущества на сумму более 288 млн рублей, совершенное с использованием своего служебного положения.

Компания "АИЖК Орловской области" была создана в 2006 году для повышения доступности жилья для населения региона за счет предоставления жителям области долгосрочных займов. В 2010 году произошло слияние компании с одним из крупнейших застройщиков области -"Орловским областным центром рыночных отношений "Развитие". 97,49% акций "АИЖК Орловской области" принадлежат департаменту имущества, промышленности и информатизации региона.