Войти в почту

Суд отменил домашний арест экс-чиновнику Минстроя Оренбуржья по делу о взятках

ОРЕНБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Ленинский районный суд Оренбурга изменил в четверг меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий одному из бывших чиновников Минстроя региона по делу о получении взятки. Об этом сообщила пресс-служба суда.

"Постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 2 марта 2023 года отказано в удовлетворении ходатайства следственного органа о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Михайлова Д. В., занимавшего должность начальника управления транспорта Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Удовлетворено ходатайство обвиняемого и его защитника, обвиняемому изменена мера пресечения на запрет определенных действий до 2 мая 2023 года", - сказано в распространенном сообщении.

По данным суда, второму фигуранту дела - бывшему заместителю начальника управления транспорта Минстроя области Сергею Левину - продлили срок запрета определенных действий до 6 мая 2023 года. Его обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ. Как уточняется в сообщении, постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Уголовные дела в отношении начальника и заместителя начальника управления транспорта Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ. Согласно данным сайта ведомства, эти должности занимали Дмитрий Михайлов и Сергей Левин. Следователи полагают, что фигуранты получили от руководителя компании сферы пассажирского транспорта взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг. Чиновники были задержаны в начале декабря 2022 года, а на их рабочих местах проводились оперативные мероприятия.